6 самых интересных событий эколектория в Кусково
лекторий лекции об экологии лекция

6 самых интересных событий эколектория в Кусково

Каждые выходные августа и сентября в экошколе «Кусково» будет проходить эколекторий. Мы рассказываем о шести событиях эколектория, на которые стоит обратить внимание.

Новое общественное пространство под названием «Беsедка» для обсуждения разных направлений в сфере охраны природы и «зеленого» образа жизни организует ГПБУ «Мосприрода» в партнерстве с Фестивалем «зеленого» кино «ЭкоЧашка». Экошкола находится на территории Кусковского лесопарка, рядом с усадьбой Шереметьевых. Вход на лекции свободный. 

Лекторий поможет узнать, что такое «зеленый» сторителлинг, как приготовить натуральные средства по уходу за собой и своим домом, что такое гринвошинг, как научиться бегать с пользой для экологии, как понимать язык птиц и почему не стоит заводить в квартире экзотических животных.

«Беseдка» в Кусково – это наш летний эксперимент, который построен на смешении направлений и любви москвичей к природе», – объясняет Константин Иванов, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода». – «Мы надеемся, он окажется удачным и с нетерпением ждем всех в гости».

Мы рассказываем о шести событиях эколектория, на которые стоит обратить внимание.

«Зеленый» сторителлинг, 1 августа

«Зеленый» сторителлинг — это захватывающие рассказы людей, превративших экологические проекты в свою профессию.

«Иногда нам кажется, что невозможно прийти к своей мечте, слишком много препятствий на пути. Тогда стоит послушать истории людей, которым это удалось!» — советует Наталья Парамонова, директор фестиваля «ЭкоЧашка». —  На лекции в «Беsедке» мы поговорим с теми, кто снимает кино на Камчатке, выигрывает президентские гранты, строит «зеленые» университеты, становится тренером по вегетарианской кухне.

Выступать перед гостями лектория будут организатор фестиваля «ЭкоЧашка», переводчик Ольга Шалдова, продюсер Ирина Журавлева, «зеленый» активист и юрист Александр Гуров, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ Петр Кирюшин, руководитель проекта «Трава у дома» Максим Чиркин и вегетарианский повар Светлана Хакимова.

Лекция о гринвошинге, 8 августа

Что значит «зеленая» промывка мозгов и как не попасть на удочку гринвошинга, расскажет «зеленый» копирайтер Мария Быстрова.

«Слушатели узнают о 7 видах гринвошинга и о том, как и где на самом деле покупать «зеленое», — обещает Мария Быстрова. — «Также во время семинара участники тренируются видеть гринвошинг в рекламе и сами фантазируют на тему настоящих экологичных продуктов».

Мастер-класс для «зеленых» домохозяек, 9 августа

Главный редактор издания «LookBio» Татьяна Лебедева расскажет о том, как жить в доме, стирать, убираться, мыть посуду и наносить косметику, но при этом сохранять свое здоровье и окружающую среду. Татьяна проверила на себе практически все экологичные продукты, которые есть в России, и точно знает, что можно использовать, что нет, а что можно сделать самим.

Лекция от Recycle «Как сделать свою жизнь более экологичной», 22 августа

Основатель проекта Recycle Дмитрий Левенец даст 100 простых советов, как сделать свою жизнь более экологичной. Некоторые из них наши читатели уже видели на сайте. Об этих и других «зеленых» привычках, помогающих сохранить окружающую среду, можно будет послушать на лекции 22 августа.

Лекция о грамотной уборке мусора, 23 августа

Участник движения «Мусора.Больше.Нет» и один из организаторов мировой уборки «Сделаем» в России Юлия Бурдо расскажет о том, что надо сделать для грамотной организации своей уборки. Такой воркшоп будет особенно полезен и интересен тем, кто собирается поддержать проект «Сделаем» и собрать друзей и соседей на уборку мусора.

Правила экологичного бега, 8 сентября

Это лекция о том, как начать бегать с пользой для здоровья и экологии. Такую неожиданную тему включили в программу «Беsедки», потому что, по словам организаторов, бег — это самый «зеленый» способ передвижения после ходьбы. Гости лектория узнают, как полюбить бег, а также, как организовать его правильно дома, в командировке и на отдыхе.