Как провести с пользой Международный день леса
fsc день леса Лесной попечительский совет макулатура сбор макулатуры

Как провести с пользой Международный день леса

Пятый раз в мире 21 марта по решению Генеральной Ассамблеи ООН проводится Международный день леса. Лесной попечительский совет (FSC) подготовил к этому празднику множество увлекательных и полезных акций, призванных напомнить о значимости лесов для людей и всей планеты. FSC напоминает: леса поддерживают и защищают нас, они дают нам чистый воздух и воду, сохраняют биоразнообразие и смягчают последствия изменения климата. Деревья улавливают и связывают углерод по мере роста. Помимо кислорода, лес дает кров, еду и работу для очень многих из нас.
Кроме того, леса являются природным генератором, а также крупнейшим источником возобновляемой энергии в мире, предоставляя людям топливную древесину для обогрева домов. Они «заряжают» людей и другими способами – в том числе, восстанавливая силу духа людей и предоставляя места для отдыха и вдохновения.
Современные научные достижения открывают еще больше возможностей для применения древесины, включая превращение отходов деревообработки в жидкое биотопливо для автомобилей и самолетов. Устойчивое использование древесины способствует сохранению равновесия для будущих поколений, а также гарантирует, что древесина останется топливом будущего. С помощью специально созданного ресурса forestday.fsc.ru Лесной попечительский совет помогает зарядиться идеями и привлечь друзей и коллег к защите лесов.

Сбор макулатуры

Одной из акций, приуроченных ко Дню леса, стал традиционный сбор макулатуры. Лесной попечительский совет организовал сервис для всех неравнодушных сотрудников ответственных компаний и учеников школ Москвы и Санкт-Петербурга. Все участники акции получают возможность бесплатно освободить свои офисы от ненужной бумаги и одновременно внести свой вклад в сохранение лесов России. Важная особенность акции «Я ВЫБИРАЮ ЛЕС!»  в том, что собранная макулатура поступит затем на переработку FSC-сертифицированному производству. Подробности акции – на сайте «Дня леса»!

Конкурс #МОЙЛЕС

В День леса FSC России предлагает поделиться в социальных сетях фотографиями, запечатлевшими эти моменты, а также дополнить их признаниями в любви к лесу. По правилам конкурса-марафона #МОЙЛЕС участники должны передать эстафету своим друзьям, и таким образом, «посадить лес в соцсетях».
Среди всех участников жюри выберет пять победителей, приславших самые красивые и креативные фотографии. Итоги конкурса будут подведены 30 марта и опубликованы на странице FSC в соцсетях.
Победители получат экологичные призы от FSC и партнеров – Segezha Group и Tetra Pak: красочную детскую книгу «Удивительное путешествие в мир животных», напечатанную на переработанной из упаковок сока и молока бумаге, городской рюкзак, «лесные» настенные часы и очень красивый скворечник. Более полные условия – на странице конкурса #МОЙЛЕС На сайте также представлено много полезной и интересной информации с фактами о лесах, видеоролики, и викторина о лесе. FSC (FOREST STEWARDSHIP COUNCIL, ЛЕСНОЙ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ) — независимая некоммерческая организация, учрежденная с целью содействия ответственному лесопользованию по всему миру и предотвращения деградации и уничтожения лесов на планете. Фундаментальные принципы ответственного лесопользования реализуются в управлении лесами по всему миру через систему сертификации FSC. Для этого FSC разработал стандарты ведения лесного хозяйства, а специальная маркировка FSC «дерево с галочкой» позволяет отличить ту продукцию из леса, которая была произведена с учетом экологических и социальных интересов общества.