10 главных фильмов Ecocup Film Festival в Москве
ecocup фильмы про экологию

10 главных фильмов Ecocup Film Festival в Москве

В Москве начинается шестой кинофестиваль о проблемах экологии Ecocup Film Festival. Редакция Recycle выбрала десяток лучших фильмов о перенаселении, исчезновении семян и танцах с мусорными машинами.

Эко-бойцы

Режиссер Кэти Хенкель, Австралия 2014

Отправиться на 100 дней в джунгли Борнео отважится не каждый. Но эти одиннадцать молодых людей «чуть-чуть за 20» решились на сложную и опасную миссию – спасти тропические леса и помочь орангутангам, которые находятся на грани исчезновения. Они строят реабилитационный центр для орангутангов прямо в джунглях, пытаются работать с местными сообществами и помочь им защитить их леса. Это история о том, что значит быть «эко-борцом» и чего это стоит. 

Перенаселение

Режиссер Вернер Бут, Австрия 2014

Будущее описывают по-разному, но какие-то образы переходят из сценария в сценарий. Перенаселенная планета, массы людей, истощение ресурсов, высокие горы токсичных отходов, голод и катастрофа изменения климата. Вот что нас ждет? Но кто сказал, что мир перенаселен? И кого «слишком много» на нашей планете?

Любопытный и ироничный режиссер Вернер Бут отправляется в кругосветное путешествие, чтобы проследить за упрямым и мрачным мифом о том, что людей слишком много. Но в какой-то момент он начинает совсем другое расследование: а кому выгодна такая постановка вопроса? 

Ангел Азул 

Режиссер Марси Крават, ​США, 2014

Это удивительная и красивая история работы британского художника и эколога Джейсона деКайрис Тейлора. Джейсон создает не просто искусственный коралловый риф, это первые в мире подводные парки скульптур.  Его хрупкие нежные статуи, каждая из которых сделана с человеческих моделей, создают новый морской рельеф, который станет коралловым рифом.

Но это не только фильм про известного скульптора. Что происходит на дне моря, почему кораллы исчезают, неужели искусственный риф – это единственное, что нам осталось? Как мы связаны с морем и что будет с нами, если оно продолжит меняться. Марси Крават приглашает вместе узнать ответы на эти вопросы.

Трагедия е-мусора

Режиссер Козима Данноритцер, Испания, Франция, 2014

Фильм-расследование о том, куда исчезает ваш сломанный телефон. Место действия – Гана, куда каждый день приходят огромные корабли, наполненные нелегальным электронным мусором из США и Европы. Все пространство до горизонта заполнено горящими компьютерами, телефонами и телевизорами.

Каждый год в развитых странах мы выбрасываем около 50 миллионов тонн электронного мусора. 75% такого мусора просто исчезает с официальных путей утилизации и переработки. Козима Данноритцер провела целое расследование о том, что происходит с надоевшими телефонами и сломанными холодильниками после того, как мы от них избавились. Проследить их путь до свалки в Гане оказалось не просто сложно, но и опасно.

Такой мусор – это большие деньги, и на эти деньги есть много желающих.  Нелегальный, коррумпированный и фантастически грязный траффик электронного мусора огромен и незаметен. «Трагедия е-мусора» приоткрывает совсем небольшую ее часть, но и это позволяет совсем по-другому взглянуть на то, что и куда мы выбрасываем.

Меня зовут Соль 

Режиссер Фарида Паша, ​Швейцария, 2013

Уже на протяжении многих лет тысячи семей переезжают на долгие восемь месяцев в пустыню в Индии, чтобы добывать соль из горящей земли. И каждый сезон дождей их соляные поля исчезают под дождем, а на месте пустыни возникает море. Но люди снова и снова возвращаются сюда и добывают самую белоснежную и чистую соль в мире.

Это первый полнометражный фильм Фариды Паши. В этом году она взяла главные призы сразу на нескольких фестивалях по всему миру, включая номинацию «дебют» на IDFA в Амстердаме, на фестивалях в Гонконге, Мадриде и Эдинбурге.

 

Недопустимые уровни 

Режиссер Эд Браун, США 2013

После химической революции в 1940-е, в косметике используется более 80 тысяч разных химикатов. Как они влияют на наше тело? Химикаты не тестируют, не проверяют, чаще всего об их использовании можно просто не сообщать даже на этикетке. Механизмов, которые запрещали бы использовать опасные элементы в продуктах просто нет. А последствия их ежедневного контакта с нашим телом никому не известны.

Мы пользуемся этими продуктами каждый день. В нашем теле сегодня присутствует 200 синтетических промышленных химикатов. Они есть даже в теле еще не рожденного ребенка. Ученые, которые находят все больше и больше доказательств того, что эти химикаты напрямую связаны с такими болезнями как рак, называют ситуацию «безумием».

Эд Браун, отец троих детей, провел собственное расследование и спросил ведущих американских экспертов о том, что происходит и что с этим делать.

Мусорные танцы

Режиссер Эндрю Гаррисон, ​США 2012

Самая необычная танцевальная постановка в истории мусора. Хореограф Аллисон Орр находит красоту и вдохновение в огромных мусорных машинах и невидимых мужчинах и женщинах, которые убирают наш мусор каждый день и ночь. Она хочет поставить с ними самый необычный в мире танцевальный номер, но чтобы убедить их довериться ей и… начать танцевать, она сама начинает работать бок о бок с ними, в грузовиках, на улицах и на свалке.

Она знакомит нас с людьми, которых мы редко видим и еще реже думаем о них, и рассказывает нам их неожиданно красивую и добрую историю. Результатом стало потрясающее шоу на заброшенной взлетной полосе. Два десятка грузовиков и их водители, тысячи зрителей и новое человеческое понимание танца.

Кого это волнует?

Режиссер Мара Мурао, Бразилия 2013

Кто такой «социальный предприниматель»? Это профессия? Это работа? Чем они вообще занимаются, кроме того, что пытаются «спасти мир»? О чем они думают? Фильм «Кого это волнует?» рассказывает о нескольких простых людях из семи разных стран, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы сделать жизнь людей вокруг немного лучше.

И вдруг становится очевидно, что для того, чтобы стать таким человеком, необязательно иметь потрясающие лидерские качества, или уметь продавать себя, или иметь специальное образование. Нужно просто хотеть и делать что-то каждый день.

Семена времени

Сэнди МакЛеод, США 2013

Семена овощей в США сегодня составляют меньше 7% того разнообразия, которое было всего 100 лет назад. Что происходит с семенами и возможно ли такое, что семена просто исчезнут? И если это случится, что будет с людьми?

Кэри Фаулэр посвятил свою жизнь сохранению гена семени и созданию мирового банка семян. Он путешествует по всему миру, от перу до России, рассказывая и объясняя, что означает для простых семян модификации, болезни, изменение климата и наши эксперименты. Он предупреждает: будущее нашей еды под угрозой. 

Климатический сценарий

Режиссер Рут Чао, Испания, 2013

Краткая история о том, почему никак не получается договориться о климате. В декабре 2014 года в Перу прошел очередной этап климатических переговоров под эгидой ООН. На саммите пытались разработать новое мировое соглашение. Представители 194 стран мира встречаются хотя бы раз в год на протяжении уже 20 лет, чтобы принять решения, выработать стратегии и предпринять хоть что-нибудь, чтобы приостановить изменение климата. Так почему же такие встречи превращаются в «устрашающий обратный отсчет», по признанию одного из участников?

«Климатический сценарий» – программный документальный фильм для всех, кто хочет лучше разобраться, что идет не так в климатических переговорах. Он ведет нас по истории саммита, а также по его героям: министрам, ученым и экологам из разных стран.

Путешествия банановой кожуры 

Режиссер Сальво Манцоне, ​Италия, Франция 2012

Сицилийский режиссер Сальваторе Манцоне уже много лет снимает видео-хронику об огромной мусорной проблеме на острове. Некоторые съемки сложились в независимую историю, которая в будущем должна стать главой полнометражного фильма.

А сейчас познакомьтесь с удивительной героиней – пожилой, но активной и страстной француженкой, которая уже много лет живет в Стромболи и борется за право здоровой утилизации мусора. А мусора становится все больше и больше, он растет в геометрической прогрессии, вслед за тысячами туристов, которые приезжают сюда на отдых. Может ли эта отважная очаровательная 80-летняя Айми что-то изменить?

Фестиваль экологического кино Ecocup проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 26 февраля по 2 марта. Узнать  о расписании на все киносеансы можно на официальном сайте фестиваля