Эксперимент: Что в мусорном ведре у создателя батончиков Bite Елены Шифриной
мусорное ведро недели

Эксперимент: Что в мусорном ведре у создателя батончиков Bite Елены Шифриной

Известные люди по просьбе Recycle две недели раздельно собирают мусор у себя дома и рассказывают о своих впечатлениях. Результатами эксперимента делится владелица компании BioFoodLab Елена Шифрина, которая придумала орехово-фруктовые батончики Bite без сахара и консервантов.

 

Об эксперименте

Мне очень понравилось принимать участие в эксперименте. Я уже давно хотела сортировать мусор, и проект журнала Recycle стал хорошим поводом начать. Сам процесс раздельного сбора отходов напомнил игру, в которой ты сначала изучаешь правила, а потом применяешь их на деле. Всю необходимую информацию я нашла на сайте «Сферы экологии», где доходчиво объяснено, что можно сортировать, а что нет. Затем убедила членов своей семьи и коллег по работе участвовать в эксперименте вместе со мной. Все они отреагировали с интересом и готовностью, не задавая лишних вопросов. В результате, всего за две недели мы собрали два огромных пакета бутылок. По моим ощущением килограмм на 50. Макулатуру и пластик клали в бумажные пакеты. Самым сложным в эксперименте было выделить место для мусора в квартире. Думаю, большинство людей используют балкон, мы же хранили все в кладовке. Сама сортировка мусора быстро вошла в привычку, не доставляя нам с домочадцами особых проблем.    

Об экосознательности

Я изначально понимала, что сортирую отходы для себя, а не для перерабатывающих заводов или двухнедельного эксперимента. Мусорные свалки - это бомба замедленного действия для всей планеты. Рано или поздно люди перестанут игнорировать эту проблему и поймут, что раздельный сбор в их личных интересах. Все разговоры о том, что это сложно и неудобно – скорее предубеждение и отговорки, нежели реальное положение дел. В Японии, откуда я не так давно вернулась, все население раздельно собирает отходы. Там у каждого человека дома сразу 7 пакетов для различных видов вторсырья, при этом квартиры у японцев еще меньше, чем у нас. Было бы желание и возможность. Мы с семьей планируем сортировать мусор и дальше. А на работе мои сотрудники уже давно экономно расходуют бумагу, печатая документы на обеих сторонах листа. Сейчас я хочу найти достойный фильтр для воды, чтобы перестать покупать ее в бутылках.    

Об инфраструктуре

Отсутствие доступной инфраструктуры, разумеется, большая проблема. Когда в городе есть всего несколько пунктов приема вторсырья, которым можно доверять, и все они находятся в центре города, это усложняет процесс сортировки отходов. У меня, к примеру, всего один выходной в неделю, который не хочется тратить на вывоз мусора из дома. И я была бы очень рада, если бы этот мусор у меня кто-то забирал. Контейнеры во дворе дома – идеальный вариант. Мне всегда было интересно, почему за границей система раздельного сбора мусора работает, а у нас нет. Откуда там все-таки идет инициатива – от государства или людей? В случае России лучше, чтобы запрос шел от населения, потому что на большую часть законов наши сограждане реагируют враждебно, воспринимаю их как ущемление своих прав. В свою очередь, активность молодых продвинутых людей может найти поддержку, тем более в таком правильном и нужном вопросе, как сортировка мусора. Речь в первую очередь идет о столичных городах, но в последствие тенденция может перекинуться и на другие регионы России. После этого можно будет принимать соответствующие законы. Мое детство прошло в Краснодарском крае, и я хорошо помню, как люди собирали бутылки и макулатуру. Такая практика была не только в школах, но и в жилых домах.  О пунктах приема вторсырья знали все, а в городе можно было найти специальные контейнеры для мусора на переработку. При желании эту систему можно будет восстановить.    

О натуральных батончиках Bite

Я восемь лет прожила за границей, работала в нескольких нефтяных компаниях, но вернулась в Россию, чтобы открыть свое дело. Мне всегда хотелось заниматься чем-то полезным. В результате, мы с двумя коллегами создали натуральные батончики Bite для людей, которые ведут здоровый образ жизни, но не всегда успевают вовремя перекусить. В составе только орехи, сухофрукты, ягоды и специи. Мне бы очень хотелось, чтобы наши соотечественники внимательнее относились к своему организму и окружающей среде, не засоряя их вредным мусором.   Все собранное вторсырье редакция Recycle отправляет на переработку в пункт приема «Сфера Экологии»Фото: Григорий Собченко