Фото: Гости экоплощадки Recycle на Пикнике «Афиши»
Пикник «Афиши» раздельный сбор мусора

Фото: Гости экоплощадки Recycle на Пикнике «Афиши»

19 июля интернет-проект Recycle открыл экоплощадку на Пикнике «Афиши» в «Коломенском». Здесь можно было послушать о том, как правильно сортировать мусор, узнать, куда в России отправляют ипользованные батарейки и как посадить дерево через интернет. Кроме того, любой желающий мог сдать бумагу, пластик, стекло, металл и даже люминесцентные лампы, а также зарядить свой мобильный от солнечной батареи.


Даниил Трабун, 26 лет, главный редактор журнала «Афиша»:

«У меня разрядился в ноль телефон. Не мог позвонить и встретить друга. Хорошо, что у вас была зарядка на солнечной батарее». 

Игорь Сухов, 26 лет, директор группы 1/2 Orchestra и Анна Лещук, 26 лет, creative group head в агентстве TMA-Draft:

«Получили тканевые сумки Recycle, чтобы брать их с собой в супермаркет вместо пластиковых пакетов. Мы вообще за экологию: возим, например, батарейки в Икею, дома экономим воду и электричество. Еще откручиваем у пластиковых бутылок крышки и сминаем, чтобы меньше места в мусорке занимали. Подумываем о том, чтобы собирать их раздельно и отвозить в пункт приема вторсырья».

Антон Марьинский, 29 лет, художник:

«Пришел посмотреть на сумки, которые в Recycle сделали из баннеров кинотеатра «Пионер» к фильму Уэса Андерсона «Гранд Отель Будапешт». Фильм хороший, да и сумки тоже ничего».

Дарья Бутусова (слева), 31 год, владельца проекта «Кайф-кулек» и Маша Бутусова, 26 лет, питерское агентство Greenlabs: 

Дарья: «Мне понравилось у вас на площадке, было здорово. Раньше я много слышала про раздельный сбор мусора и энергоэффективность, видела, как с этим обстоят дела в Европе. Но сама не занималась, потому что считала это бесполезным. К примеру, однажды у меня дома разбился градусник, и я понесла его в ближайшую поликлинику. Ну там-то должны знать, что с ним делать. Но медсестра просто при мне выкинула градусник в общую урну.

После лекций проекта Recycle я узнала, что нормальные пункты приема вторсырья в Москве есть, а мне не стоит никакого труда всем этим заниматься. Как минимум, теперь буду батарейки собирать». 

Юрий Фурса, 34 года, сооснователь компании по продаже велосипедов W&F Cycle Style: 

«Я и моя девушка несколько лет жили в Голландии и поняли, что все идеи об экообразе жизни отлично работают при грамотном подходе государства и поддержки общества. Начиная от инфраструктуры для инвалидов и заканчивая раздельным сбором мусора и щепетильным отношением к экологии. Так что когда мы вернулись в Россию, первым делом тоже начали раздельно собирать мусор и сдавать батарейки. 

У нас с девушкой своя компания – продаем велосипеды из Голландии. Так совпало, что мы познакомились с владельцем одной отличной фирмы-производителя. Они берут старые рамы от велосипедов, и делают на их основе новые байки. Они выглядят очень круто. Эта та миссия бизнеса (повторное использование ресурсов, а не создание нового), которая нам понятна».

Ольга Латанова (слева), 33 года, работает в инвестиционном фонде, и Мария Сычева, 35 лет, сотрудник ивент-агентства:  

Ольга: «Я давно интересуюсь темой экологии. И даже когда училась в МГУ, у меня была программа “Экология и рациональное природопользование“. И с тех пор я наблюдаю за активностями в этой теме. Недавно вот были на лекции  по устойчивому развитию.

Мне нравится ваша идея с маленькими советами по экологичному образу жизни на каждый день. Я сама пропагандирую среди друзей и подруг, что нужно выключать воду, когда чистишь зубы, или пользоваться тамблером, а не покупать напитки в пластиковых бутылках».

Мария: «Площадка Recycle – самая первая, на которую мы поспешили на Пикнике. Дело в том, что я специально принесла килограмм использованных  батареек. Ну и конечно было интересно посмотреть на людей, которым вообще тема экологии интересна.

Здорово было послушать Алену Юзефович, которая координирует программу Media Markt по сбору батареек. Она совершенно верно говорит, что не нужно ждать какого-то мифического «завтра», чтобы собирать раздельно мусор и экономить электроэнергию. Давайте уже сами строить цивилизованную жизнь, а не ждать кого-то».

Пронькин Александр, 22 года и его дочь Вера, 2,8 года:

«Экологичный стиль жизнь – это здорово, правильно, и даже не знаю, почему его никто не ведет. Мы батарейки дома собираем, но пока никуда не сдавали – их просто мало, чтобы куда-то вывозить. Но меня больше волнуют разбитые градусники. Их просто сдавать некуда. Мы парочку разбили и в интернете не смогли найти, принимает ли их кто-то или нет».

Фото: Григорий Собченко

Команда Recycle благодарит за помощь с организацией «Грузовичкоф», «Экологические системы», «Тара.ru» и iconBIT