Новинки, которые меняют взгляд на экологичное потребление
биоразлагаемые материалы

Новинки, которые меняют взгляд на экологичное потребление

Ограничивать ежедневное потребление, находясь в большом городе, довольно непривычно. Однако европейские и американские дизайнеры из года в год разрабатывают удобные новинки, которые позволяют заботиться об экологии без особенных усилий.

Экономная крышка 

Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда невозможно было извлечь все содержимое флакона с любымим кремом – он попросту оставался на дне. Чтобы достать остатки крема (по некоторым исследованием, мы выкидываем 10-17% содержимого), можно трясти флакон, стучать по донышку или разрезать ножницами. Американка Эми придумала другой способ: универсальную крышку Zero Waste Cap.

У нее два преимущества: она подходит для всех стандартных флаконов (причем разных размеров) и надежно стоит на плоской поверхности. Достаточно надеть эту крышку на бутылочку, в которой заканчивается крем и перевернуть ее. Это нехитрое приспособление уже собрало 33 тысячи долларов вместо необходимых восьми и вот-вот поступит в разработку.

Podcycle для кофейных капсул

В 2014 году по всему миру было продано 9,8 млрд кофейных капсул (так называемых K-Cups). Они состоят из пластиковой оболочки, бумаги и алюминия. Плюс кофе внутри. Однако вручную отделить три фракции не представляется возможным. Именно с этим столкнулся создатель знаменитых видео с разговаривающими животными на YouTube и решил сделать специальное нехитрое устройство Podcycle. Достаточно вставить в него капсулу, провернуть два раза и легко отделить все элементы. Сам корпус также изготовлен из перерабатываемого пластика.

Умный кран для воды

Возможно, вам кажется, что вы правильно моете руки. Однако последние исследовния показывают, что это далеко не всегда так. Новый кран для рук был сконструирован специально для того, чтобы мы пересмотрели свои ежедневные привычки. После того, как вы намочили руки, кран выключчается ровно на 20 секунд. Это нужно, чтобы тщательно намылить руки. Только затем кран свнова подает воду. В чем смысл? Во-первых, именно мыло отвечает за то, насколько хорошо вымыты руки. Двадцати секунд, но не меньше, достаточно, чтобы действительно смыть грязь.

Во-вторых, это экономит воду. Дизайнеры из Virginia Tech School of Industrial Design подсчитали, что кран позволяет сократить расход воды на 88%. Кроме того, дизайн корпуса выполнен из меди и пластика PET, которые могут быть вторично переработаны. 

Биоразлагаемый подгузник

Подсчитано, что суммарно на одного ребенка тратится примерно 3000 подгузников. При этом их утилизацию трудно назвать экологичной, ведь они состоят из пластика, который перерабатывается сотни лет. Подгузники gDiapers (США) разработали с учетом воздействия на окружающую среду. Они состоят из двух элементов: многоразовые штанишки и специальный внутренний слой, который полностью биоразлагается. Достаточно просто выкинуть его в мусорное ведро, положить в компостную яму или, как это разрешено в США, просто смыть в унитаз. 

Смотреть далее: 9 советов, как провести лето экологично