Как посадить дерево через интернет
maraquia деревья лето банк

Как посадить дерево через интернет

Простая инструкция для тех, кто готов потратить пять минут в интернете и при этом посадить настоящие деревья

Выберите участок на карте

Заходим на сайт и выбираем один из шести участков – в основном национальные парки. В табличке возле каждого из них вы можете прочитать, сколько деревьев нужно посадить, а сколько уже посажено, сколько тонн углекислого газа поглотит этот участок леса. В дополнение можно узнать, обитают ли на территории выбранного вами леса редкие виды животных или, к примеру, включена ли территория в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Укажите количество деревьев

Каждый может посадить от десяти деревьев и больше. Цена за десяток колеблется от 300 до 900 рублей. Стоимость восстановления леса указывает сам лесничий. Она зависит от сложности проекта, от наличия саженцев в регионе, цен на все виды работ и расходные материалы.

Вид деревьев, которые посадят на вашем участке, определяет лесничий, основываясь на том, что исторически произрастало на данной территории и какой вид необходим для восстановления нарушенной экосистемы.

Назовите свой лес

Лес можно посадить просто так, для себя, или подарить другу. Название, которое вы укажете, отобразится на сайте. По статистике, чаще всего люди называют лес либо своим именем, либо дают ему фамилию своей семьи. 

Оплатите покупку

Внести оплату за деревья можно с помощью сервиса Yandex Деньги, Qiwi и платежных систем Visa или Mastercard. В стоимость входит вырубка погибшего леса и очистка территории (в некоторых проектах территория уже очищена), подготовка почвы – нарезка борозд, закупка и посадка сажанцев, механизированный уход за ними а течение 5 лет.

Кроме того, это налоги и комиссия компании «Маракуйя» (о команде проекта вы можете прочитать на нашей рубрике «Зеленая команда» – прим. Recycle) для регистрации новых пострадавших территорий, контроля за посадками и последующим пятилетним уходом и улучшения качества космического снимка участка.

Расскажите об этом друзьям

О том, что лес посажен, можно рассказать в социальных сетях на странице у себя или своего друга. Посадить лес можно и анонимно. В таком случае используйте для авторизации электронную почту.

Кто и когда посадит деревья

После оплаты заказ поступает профессиональному лесничему. На полученные деньги он подготовит почву, купит саженцы, посадит лес и будет ухаживать за ним в течение 5 лет. Обо всех этапах он будет рассказывать на странице участка, так что вы будете знать все о посаженном лесе.

Участок засаживается целиком и только после того, как будут собраны средства, все лоты участка должны быть заняты. Наиболее благоприятными месяцами для посадки леса являются: апрель-май; сентябрь-октябрь. Указанная на сайте дата – ориентировочная. Более точную дату лесничий определит на основании погодных условий, а также по результатам заполняемости участка и сообщит об этом на сайте примерно за две недели до посадки.

В письме с подтверждением заказа и сертификате будут указаны gps-данные о расположении вашего леса. Вы сможете использовать их в любой картографической системе, будь то Google Maps или ваш персональный навигатор или смартфон.

Приятный бонус: поскольку национальные парки доступны для посещения, обладая точными координатами леса, вы сможете посетить его и сразу после посадки и через 10 и даже 50 лет.

Посадить деревья прямо сейчас!