Как электромобиль Tesla изменил экосознание директора Музея «Гараж»
Антон Белов Гараж зеленый супермаркет пакеты парковка электромобили

Как электромобиль Tesla изменил экосознание директора Музея «Гараж»

Директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов пересел на самый модный электромобиль Tesla. О своих впечатлениях и экологичном образе жизни он расказал журналу Recycle.


О машине

Когда я впервые сел в Tesla, ощущение было, будто попал в автомобиль будущего! Чувствуешь себя капитаном корабля из сериала «Вавилон 5». Машина разгоняется меньше чем за 5 секунд до 100 километров, все управляется с центральной консоли-тачпеда размером с два айпеда.

Электрокар можно оставлять на парковках в центре города совершенно бесплатно – это большой плюс. Если ехать впятером на дальние расстояния, то человек, который сидит во втором ряду посередине – не ущербный, как это бывает обычно, когда ему приходится ставить ноги по разные стороны от выемки в полу. В Tesla, наоборот, это самое удобное и просторное место, так как пол сзади ровный за счет отсутствия карданного вала.

О заправках

«Заправок для электромобилей» в традиционном понимании у нас нет. Точнее они есть, но о них никто не знает и они не эксплуатируются. Поэтому единственная заправка – это шнур, с которым ты ездишь. Внутри Tesla все дно - одна большая платформа, которая напичкана маленькими батарейками. Это и есть аккумулятор. В задней фаре машины расположен штекер, в который подключается шнур. Если есть розетка 220 вольт с заземлением, то можно смело ставить на зарядку.

Полная зарядка осуществляется за 20 часов. Но если есть доступ к 380 В, то машина целиком заряжается за 5 часов. Я установил розетку в своем гараже. Это несложно, было бы желание.  Правда,  я пока не знаю, как Tesla будет вести себя зимой, быстро ли будут разряжаться батареи, но посмотрим - может, не так страшен черт, как его малюют.

В Европе и США уже множество импульсных заправок для Tesla, и даже есть заправки, где за полторы минуты меняется дно с пустыми батареями на дно с полными. У нас это все пока на грани фантастики. Но поскольку электричество дешевое как у юридических лиц, так и дома, то в принципе о цене заправки можно не думать. Выйдет куда дешевле, чем заправлять аналогичный 300-сильный автомобиль.

Об экологичном образе жизни

Я думаю, что все массовое, в том числе и экосознательность населения, возможно развивать в условиях благоприятствования, - когда есть возможности эту экосознательность проявить. Я и раньше при выборе пакета в магазине Metro всегда брал тот, который разлагается. Вся домашняя химия (для стиральных и посудомоечных машин, для мытья поверхностей ) у меня биоразлагаемая, хоть она и дорогая. А после приобретения Tesla я задумался о мусорных пакетах, которые использую дома, и нашел биоразлагаемые. Так что,  помимо условий благоприятствования, важно личное желание каждого отдельного человека.