Как организовать раздельный сбор мусора в своей школе
раздельный сбор раздельный сбор мусора школы школьникам

Как организовать раздельный сбор мусора в своей школе

Более двух тысяч школьников из 57 регионов приняли участие во всероссийском конкурсе "Разделяй с нами", ориентированном на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в школьной среде. На конкурс принимались видеоролики и рассказы школьников о том, как организован или внедряется раздельный сбор в их школах и дома.

Мы представляем ролики школьников-победителей, у которых можно поучиться тому, как организовать раздельный сбор в школах.

Гимназия № 22 г. Барнаула

В гимназии с 2015 года на постоянной основе действует раздельный сбор макулатуры, пластика и батареек. Контейнерами для вторсырья оснащены все кабинеты школы, вывоз отходов осуществляется дважды в неделю. В 2018 году только в кабинете географии ученики 5-11 классов собрали более 6 кг батареек.

Школа № 630 г. Санкт-Петербурга

В школе начали разделять мусор недавно - в 2017 году, но уже в 2018 году прошли три сбора макулатуры. Школьникам и учителям удалось собрать 9,4 тонны макулатуры. В школах установлены экобоксы для сбора батареек и аккумуляторов, за ними регулярно приезжают экомобили.

Зимой 2018 года ребята также присоединились к всероссийскому проекту #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ и собрали 21 кг пластиковых крышек.

Финно-угорская школа им. Элиаса Лённрота № 52 г. Петрозаводска

Уже второй год в школе собираются пластиковые бутылки и крышечки, макулатура и батарейки.

Школа № 149 г. Красноярска

В школе больше 10 лет два раза в год проходит акция "Зеленый кошелек", в рамках которой школьники сдают на переработку макулатуру и пластик. Например, в 2018 году школьники собрали 40 тонн макулатуры и 20 тонн пластиковых бутылок, которые отправили на переработку.

Конкурс "Разделяй с нами" проводился в рамках одноименной серии интерактивных уроков, которые знакомят школьников с проблемой отходов, их раздельным сбором и переработкой, международным опытом решения проблемы мусора, принципами разумного потребления и циклической экономики. Учителя могут бесплатно скачать материалы уроков на сайте разделяйснами.рф. В уроках "Разделяй с нами" уже приняли участие более 650 000 школьников по всей стране.

Организаторы конкурса — Фонд "ЭРА" при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation в рамках программы "Разделяй с нами" системы Coca-Cola в России.

Если у вас тоже есть примеры успешного раздельного сбора мусора в школах, пишите нам.