Как работают солнечные батареи зимой в России
солнечная энергия солнечные батареи

Как работают солнечные батареи зимой в России

В Москве установлены сотни солнечных панелей, от которых работают фонари и паркоматы. Батареи нередко встречаются на крышах загородных домов в Подмосковье. Recycle узнал, работают ли они зимой, когда световой день слишком короткий, а главное – насколько это эффективно.

Артем Чуйков, представитель компании «Санвэйс»:

Батареи работают не от солнечных лучей, а от солнечного света в принципе. Электромагнитное излучение достигает земли в любое время года. Просто в пасмурную погоду энергии вырабатывается меньше. Например, мы устанавливали автономные фонари на солнечных батареях. Конечно, бывают небольшие промежутки, когда батареи не успевают полностью заряжаться. Но в целом за зиму это не так уж и часто происходит.

Интересно, что даже если на солнечную панель попадает снег, она все равно продолжает преобразовывать солнечную энергию. А за счет того, что фотоэлементы нагреваются, снег сам оттаивает. Принцип такой же, как подогрев стекла у машины.

Идеальная зимняя погода для солнечной батареи – морозный безоблачный день. Иногда в такие дни даже рекорды по генерации можно устраивать.

Олег Лежнев, генеральный директор компании «Солнечная Энергоимперия»:

Зимой эффективность солнечной батареи падает. В Москве и Подмосковье в среднем в месяц она вырабатывает в 8 раз меньше электроэнергии. Скажем, если летом для работы холодильника, компьютера и верхнего освещения дома нужен 1 кВт энергии (это 4 панели по 250 ватт), то зимой для надежности лучше запастись 2 кВт.

При этом на Дальнем Востоке продолжительность солнечного сияния (то есть времени, когда земная поверхность освещается прямыми лучами солнца, не закрытого от нас плотными облаками) больше, эффективность снижается всего в полтора-два раза. Ну и, конечно, чем южнее, тем меньше разница между зимним и летним периодом.

Так же важен угол наклона модулей. Можно выставить универсальный угол, на целый год. А можно каждый раз менять, в зависимости от сезона. Делают это не владельцы дома, а специалисты, которые выезжают на место.

У нас покупают панели вне зависимости от времени года. Обычная цена – 60 рублей за ватт. Плюс нужно докупить контролер заряда (25 000 рублей). Итого – не менее 100 000 рублей на дом.

Смотреть далее: 15 самых красивых солнечных электростанций