Как выглядит первая в Москве елка на энергии велосипеда
альтернативная энергетика вторсырье экоелка

Как выглядит первая в Москве елка на энергии велосипеда

Возле главного катка Москвы на ВДНХ все праздники будет работать уникальная экоелка, которую команда сайта Recycle установила в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» при поддержке Департамента торговли Москвы

Как это работает

На велосипеде установлен электрогенератор: когда вы крутите педали, вырабатывается электричество. За счет него на елке зажигается светодиодная гирлянда. Как только вы перестаете крутить педали, она гаснет. Сама елка сделана из 150 пластиковых пластиковых бутылок.

Зачем это нужно

Мы хотим показать, что освещать столицу можно и без вреда для экологии. Например, чтобы зажечь лампочки на трехметровой елке достаточно всего одного велосипеда с генератором. А сама елка может быть сделана из использованных бутылок из-под газировки, которую, при желании, можно поставить и дома.

Кто нам помогал

Все это мы сделали при поддержке департамента торговли Москвы, который пригласил нас на свой фестиваль «Путешествие в Рождество». Кроме того, департамент транспорта города и компания Ecover помогли вручить подарки первым гостям нашей елки. Отдельное спасибо компании «Эксперт Втор», которая переработает все 150 елочных бутылок. 

Как нас найти

Экоелка проекта Recycle стоит рядом с катком возле фонтана «Дружба народов», между четвертым и шестым павильонами. Прокатиться на велосипеде может любой желающий в часы работы ВДНХ до конца новогодних праздников. 

Фото: Григорий Собченко, видео: Андрей Дугин