10 неэкологичных привычек сознания и как от них избавиться
неэкологичные привычки экологичные привычки экосознание

10 неэкологичных привычек сознания и как от них избавиться

Наш организм - тоже часть природы, и у него также есть свои аспекты экологичности. Неэкологичное поведение, как и в случае с биосферой, загрязняет и сознание, и тело. Если говорить об осознанности, то можно обозначить ее как обдуманное и внимательное отношение к себе и к миру во всех действиях, и особенно в закрепившихся привычках. Какие же привычки можно считать неэкологичными и что поможет от них избавиться?

Постоянно «скакать» своим вниманием с мысли на мысль, с текста на текст, с картинки на картинку

В нашу информационную эпоху это кажется абсолютно нормальным, однако вызывает постоянные стрессовые реакции (тогда как обычно стресс должен возникать не так часто). Плюс невозможность сконцентрировать внимание мешает работе и творчеству.

Что поможет: digital detox, медитация, ведение дневника, нахождение в моменте, другие практики осознанности.

Не проводить время наедине с собой

Одна из важнейших потребностей человека незаслуженно оказывается обделенной вниманием. Между тем без этой тишины и отключения от внешнего мы теряем способность по-настоящему отдохнуть и успокоиться.

Что поможет: практики уединения, йога, утренние страницы, время на природе.

Постоянно включенный телефон

Напрямую связана с предыдущими пунктами. Постоянное тормошение нервной системы приводит к различным нарушениям здоровья.

Что поможет: дни оффлайн, живое общение вместо соцсетей, чтение книг вместо новостей, ограничение времени онлайн.

Отсутствие двигательной активности

В здоровом теле - здоровый дух, и это действительно о духовности, плюс о психологическом здоровье. Доказано, что выработка гормонов во время физических упражнений помогает справиться со стрессом и преодолеть негативные мысли.

Что поможет: зарядка, еженедельные занятия чем-то активным, подвижный образ жизни.

Недостаток сна, несбалансированное питание, уход за телом (неумение позаботиться о себе) 

Важный пункт, напрямую связанный с предыдущим. Если мы умеем позаботиться о самом себе, то заботимся и о теле и о душе.

Что поможет: выделять время на внимание к себе (при сильной занятости можно даже занести его в ежедневник), завести трекер привычек, научиться просить о заботе своих близких.

Неумение понимать самого себя

Что вызвало у вас те или иные реакции? Как быть с ними и разобраться с причинами? Как оставаться в балансе, в ресурсе, наполненным? Попробуйте ответить себе на эти вопросы прямо сейчас и проанализируйте результаты.

Что поможет: поработать с психологом или коучем, почитать литературу по теме. Пройти тесты, телесные и другие практики, позволяющие лучше узнать самого себя изнутри.

Недостаток общения с нужными людьми, неправильное окружение

Здесь действует принцип: Скажи мне, с кем ты дружишь. Обмен позитивными или негативными энергиями, мыслями накладывает на всех нас большой отпечаток. Сообщество единомышленников может перевернуть земной шар. Так что стоит хорошо подумать, чем заниматься и о чем общаться.

Что поможет: волонтерская деятельность, посещение тематических мероприятий (например, экологических фестивалей), культурный досуг (театры, концерты, выставки), осознанная смена круга общения.

Негативное мышление

Сознание склонно предвидеть плохое, поэтому первыми у нас появляются плохие мысли. Они - сорняки, которые нужно вырывать с корнем каждый раз, как только они появились. 

Что поможет: научиться наблюдать за мыслями, узнать больше о работе сознания, практиковать позитивное мышление и осознанность.

Захламление пространства

Чем меньше у нас вещей, тем больше свободы. Простые, качественные и экологичные вещи служат долго, занимая мало места, а значит, остаётся больше простора для творчества и для нас самих.

Что поможет: прочитать книги по минимализму и расхламлению, больше отдавать на благотворительность, reuse и в переработку.

Постоянная спешка

Фастфуд, фаст фэшн, фаст фикшн, фаст лайф. Приводит к «несварению» и непрерывному напряжению в гонке достижений и потребления, а также к образованию массы отходов. 

Что поможет: дать себе время развивать свою осознанность, практиковать нахождение в моменте, медитацию. Учиться отключаться от суеты и подключаться к вневременному - перемещать свой взгляд снаружи внутрь себя.