Как Минприроды дискредитирует идею сортировки мусора своим пунктом приема
Минприроды радельный сбор мусора

Как Минприроды дискредитирует идею сортировки мусора своим пунктом приема

Пункт раздельного сбора мусора возле здания Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на Большой Грузинской улице находится в аварийном состоянии. Мы решили разобраться, почему пункт находится в таком состоянии и когда это изменится.

От читателей Recycle мы получили фотографии поломанных контейнеров и неотсортированных мешков с мусором у баков. По их мнению, такое состояние пункта раздельного сбора мусора создает антирекламу и дискредитирует саму идею сортировки отходов.

Представитель организации ФГБУ ДОСЗ, которая является заказчиком этого объекта,  на повышенных тонах ответил, что «жителей это (состояние площадки для раздельного сбора мусора – прим.ред.) не должно касаться, контейнеры стоят для организации, а не для жителей. Мусор туда приносят уборщики». Возможно, что неудовлетворительное состояние контейнеров связано с ремонтными работами на территории зоопарка, который находится рядом, предположил он.

Разъяснения удалось получить у исполнителя работ – компании ЗАО «Вторсырьепереработка»: «Эта площадка для сбора мусора принадлежит Минприроды России, и они должны поддерживать ее в хорошем состоянии. Мы ее установили, а следить за состоянием должны они. Площадка находится на смежной территории с зоопарком, там был ремонт, и это отразилось на состоянии площадки. Мы передадим ваше замечание в Минприроды», – рассказал Recycle коммерческий директор предприятия Андрей Симонцев.

В Минприроды также сослались на ремонт и заверили, что проблема решена, а пункт приема выглядит вполне опрятно. «Действительно, из-за проводимых ремонтных работ данный пункт раздельного сбора мусора оказался в плачевном состоянии. В настоящее время все приведено в порядок и он, если не рекламирует идею раздельного сбора мусора, то уж точно больше не дискредитирует ее!», – сообщили Recycle в пресс-службе ведомства.

Ранее руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщал, что в 2015 году в каждом районе города появится по два-три пункта приема раздельного мусора.