Сделано в России: инновационный фильтр для отходов предприятий
очистка воды сделано в россии

Сделано в России: инновационный фильтр для отходов предприятий

Ежедневно частицы редких и драгоценных металлов килограммами вылетают в трубу вместе с отходами производств и сточными водами. Российские ученые придумали, как решить эту проблему, разработав технологию AXIONIT.

История создания

Согласно прогнозам Ernst&Young, спрос на редкие металлы, используемые в автомобилях с гибридным  приводом, бытовой электротехнике и ветровых турбинах может вырасти на 60% к 2016 году. Это значит, что уже сегодня стоит задуматься, можно ли извлекать драгоценное сырье из менее стандартных источников. Например, из отходов.

Компания «Аксион» была основана в 2008 году в городе химиков Волжский. Ее основатель, Дмитрий Кондруцкий, защитил кандидатскую о ферментах и биомолекулах. Там же появилась идея извлечения редкоземельных и драгоценных металлов из отходов. На разработку обратили внимание в Перми и пригласили развивать проект на базе «Пермской химической компании».

Об инновационной разработке стало широко известно, когда компания получила 30-миллионный грант Фонда «Сколково» за внедрение технологии производства отечественных ионообменных материалов нового поколения.

Как это работает

Для того, чтобы извлекать эти частицы из растворов и сточных вод, нужны селективные ионообменные материалы. Их-то и производит компания. Ионообменные материалы регенерируются, и их можно использовать многократно.

«Наша установка похожа фильтр для очистки воды, только вместо кувшина мы применяем специальные колонны, вместо угля — смолы, которые внешне похожи на рыбью икру, – поясняет Дмитрий Кондруцкий. –  Каждая из смол разработана с использованием технологии для извлечения конкретного металла или группы металлов.

В итоге это дает возможность извлекать в разных колоннах разные металлы. На последней стадии, когда материалы будут насыщены, ионы поглощенных металлов могут быть извлечены в концентраты. Те в свою очередь могут быть проданы на рынок или использованы в производстве.

Сейчас век редких металлов. В одном только iPad их не менее десяти.  Или, скажем, ниодим. Его количество на планете ограничено, а добывают этот редкий металл в основном на Кольском полуострове.  В последнее время цена на ниодим поднялась в пять раз. Мы разработали уже шесть новых селективных ионообменных материалов AXIONIT и можем извлекать индий, тяжелые редкоземельные материалы, скандий, золото, платиноиды, цезий-137».

Применение

Разработкой Дмитрия Кондруцкого заинтересовались крупные предприятия горно-металлургической отрасли России, производители минеральных удобрений, а также госкорпорация Росатом. Уже есть предзаказы. По словам основателя, установка окупается за год:

«Сейчас Россия закупает редкие металлы за границей, а с нашей технологией мы могли бы стать экспортерами. Скажем, если завод по производству фосфорного удобрения поставит у себя нашу технологию, он сможет извлекать из отходов производства около 200 тонн редких металлов в год. А это – около 30 млн долларов. 

Очень перспективна зола, которую предприятия вырабатывают тоннами. Никто не знает, что с ней делать. А между тем в ней есть и золото, и литий, и даже платина».  

Смотреть далее: российский ветрогенератор с солнечной батареей Aerogreen