ВузЭкоФест-2017: как в России развиваются зеленые университеты
зеленые вузы зеленый университет МГУ

ВузЭкоФест-2017: как в России развиваются зеленые университеты

С 17 по 30 апреля в Москве пройдет III ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2017. Цель проекта – развивать «зеленую» инфраструктуру в университетах и культуру экологичного образа жизни среди российских студентов.

Что такое ВузЭкоФест

ВузЭкоФест - это ежегодный межуниверситетский фестиваль в области устойчивого развития. Ежегодно в апреле вузы вместе проводят десятки экологических мероприятий, цель которых - улучшить состояние окружающей среды. Организаторы пытаются внедрить концепцию «зеленых» университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов. Делают они это с помощью активных студентов, которые сами предлагают и реализуют экологические инициативы. Фестиваль дает участникам возможность повлиять на развитие своего города и внести вклад в его устойчивое развитие. Кроме того, организаторы фестивалей в разных вузах сотрудничают между собой, что позволяет им обмениваться опытом, используя лучшие практики по сохранению природы и окружающей среды. За три года работы при активной поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГПБУ «Мосприрода» и Фонда имени Фридриха Эберта фестиваль стал платформой для реализации экологических проектов на базе 50 крупнейших университетов России.

Как проходил фестиваль в 2016 году

В 2016 году на площадках ВузЭкоФеста прошло 100 тематических мероприятий, в которых приняли участие 15 тысяч человек: студенты, молодые ученые, представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Координаторы из 35 вузов и Санкт-Петербурга провели 100 экологических мероприятий. В вузах провели 70 акций по сбору вторсырья и опасных отходов, экологические мастер-классы и лекции от российских и международных экспертов. Кроме того, в 2016 году в рамках ВузЭкоФеста заработало 10 точек раздельного сбора отходов.

В чем особенность фестиваля 2017 года

В 2017 году география проекта расширилась. В фестивале примут участие студенты из 11 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, Ставрополя, Ростова, Орла, Краснодара, Белгорода и Перми. Координационную поддержку фестивалю оказывает Центр биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В первую неделю в Москве пройдет 10 городских мероприятий. В них смогут принять участие все желающие по предварительной регистрации. Во вторую неделю 50 университетов проведут экологические мероприятия для своих студентов.

Какие мероприятия можно посетить

Открытие фестиваля состоится 17 апреля в Технополисе, где молодые ученые в формате Stand Up расскажут  о своих открытиях. 19 апреля в лектории Московского зоопарка пройдет открытая дискуссия с известными натуралистами на тему «Какой предел у Красной книги». 26 апреля на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет научная конференция, на которой можно узнать подробнее о перспективах и трендах в области устойчивого развития.
Кроме того, студенты смогут принять участие в городских субботниках. Например, в ПИП «Битцевский лес» 22 апреля пройдет масштабный квест «Чистые игры», где команды студентов посоревнуются в количестве и качестве уборки природных территорий.
Также 29 апреля состоится Академия по озеленению парка «Покровское-Стрешнево». Студенты научат школьников сажать деревья и кустарники и расскажут, как важно беречь леса. Среди других событий фестиваля - Зеленая школа, на которой старшеклассники попробуют самостоятельно разработать инновационные эко-решения, и воркшоп по экологическим стандартам в строительстве. На интеллектуальной викторине ЭкоМозгва участники проверят свои знания в таких темах как: урбанистика, окружающая среда, устойчивый транспорт и научные открытия. Завершит проект ВелоКвест – командное межвузовское соревнования в поддержку развития велоинфраструктуры. С подробной программой ВузЭкоФеста можно ознакомиться на сайте фестиваля. На мероприятия открыта регистрация.

Насколько экологичными стали российские университеты

 
«Сейчас мы делаем особый акцент на внедрение зеленой инфраструктуры в вузах. Каждый университет-участник фестиваля внедряет по крайней мере одно из четерех «зеленых» решений: раздельный сбор отходов, сбор макулатуры, батареек или одежды, в которой больше нет необходимости», - говорит директор ВузЭкоФеста-2017 Анастасия Евсеева.
В этом фестивалю помогают наши отраслевые партнеры - компании: ЭкоТехнологии, МК-Сервис, Бокси и Чарити Шоп. Как раз для того, чтобы «зеленая» инфраструктура работала, организаторы проводят научно-популярные мероприятия для школьников и студентов: мастер-классы, лекции, субботники, ЭкоКвесты. На них доступно и интересно рассказывается, как вести экологичный образ жизни. Фото предоставлены организаторами фестиваля. Recyclemag является информационным партнером ВузЭкоФест-2017.