Зачем польский путешественник проедет через всю Россию на электромобиле
путешествия экопутешествия электромобили

Зачем польский путешественник проедет через всю Россию на электромобиле

Известный польский экстремальный путешественник Марек Каминский, покоривший за один год сразу два полюса – Северный и Южный, 29 мая начал уникальную экспедицию «Без следа». Особенная экспедиция из Польши в Японию пройдет через самое сердце Азии на электромобиле Nissan LEAF. Мы выяснили, зачем пану Каминскому ехать по всей России на электромобиле, где он планирует его заряжать и как увлечь людей своими экоидеями. 

Чем известен Марек Каминский

Марек Каминский - экстремальный польский путешественник и полярный исследователь, автор книг и предприниматель. Это первый и единственный человек в мире, который покорил оба полюса Земли в течение одного года, без какой-либо сторонней помощи извне: 23 мая 1995 года вместе с Войцехом Москалем он добрался до Северного полюса, а 27 декабря 1995 года пан Каминский самостоятельно покорил Южный полюс. Подробнее о нем можно прочитать в Википедии на русском языке.    

Маршрут

С мая по август 2018 года путешественник должен преодолеть  13000 км. Маршрут экспедиции проходит через Сибирь,  вдоль озера Байкал, Монголию, Китай, Южную Корею - до многолюдного Токио. Вот лишь ключевые точки его маршрута: Варшава - Калининград - Радвилишкис - Огре - Москва - Казань - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Кяхта - Улан-Батор - Эренот - Пекин - Тяньцзинь - Инчхон - Пусан - Фукуока - Хиросима – Токио. Приблизительное  время зарядки электромобиля в течение всего путешествия: 200 часов.  

Цель экологичного автопробега

Марек Каминский хочет показать всему миру, что можно передвигаться по миру с помощью современных технологий, одновременно заботясь об окружающей среде.
«Это путешествие пройдет через два полюса мира, которые настолько близки друг к другу, но при этом имеют свои региональные особенности, - говорит Марек Каминский. - Все нюансы экспедиции - т.е. питание, экипировка, зарядка электромобиля и туристская активность - будут основаны на инновационных технологиях сохранения природы».
 

Как будет заряжаться электромобиль

На пути не всегда можно встретить зарядки для электромобилей, поэтому путешественник подготовился заранее. Электромобиль будет работать с помощью заряженного солнечной энергией батареей. Путешественник возьмет с собой минимальное количество экипировки - не впитывающая запах наноодежда и экологичная обувь. Сам электромобиль, по мнению, путешественника, будет выступать в качестве базы по исследованию мира, в котором он повезет другие экологические средства передвижения - картонный каяк и велосипед.  

Как связаны экспедиция и экология

По заявлениям путешественника, в экспедиции будут использоваться не загрязняющие окружающую среду упаковки для продуктов, а также экопродукты и специальная бутылка для фильтрации воды. Происхождение экспедиции «Без следа» тесно связано с Северным и Южным полюсами. Тогда единственными следами, оставленными Марком Каминским, были следы лыж на снегу. Весь мусор путешественник забирал с собой, тем самым демонстрируя, что путешественник должен приложить минимальные усилия, чтобы путешествовать «без следа».
«Я надеюсь, что экспедиция вдохновит как можно больше людей на устойчивый и ответственный стиль жизни. Эту идею мы постараемся объединить с инновационным подходом Leave Trail («Оставлять след»), за которым кроется оставление следа, но не в природе, а исключительно в человеческих мыслях», - добавляет Марек Каминский.
Организатор проекта: Институт Марка Каминского. Стратегические партнёры: Nissan, PKN Orlen, Invena S.A.

Следить за встречами с Мареком Каминским в вашем городе можно в группе экспедиции VKontakte.