Активисты добились штрафа за незаконную вырубку леса в Архангельской области
лес ОНФ

Активисты добились штрафа за незаконную вырубку леса в Архангельской области

Минприроды Архангельской области наложило штраф в размере 90 тыс. руб. на компанию, которая занимается разработкой песочного карьера. Это произошло после реакции прокуратуры на обращение активистов Общероссийского народного фронта. В ходе рейда представители ОНФ обнаружили крупную вырубку соснового леса и оставшийся после нее лесной мусор на месте карьера вблизи села Кехта в Холмогорском районе.

Ранее региональная группа Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в ходе рейда установила, что общая площадь вырубок составила 9,87 га. Вместе с тем компания, разрабатывающая карьер, получила лицензию на вырубку деревьев до 15 октября 2019г.

«После проведенной проверки эксперты регионального отделения ОНФ пришли к выводу, что вырубка леса ведется варварским способом - с загрязнением почвы отходами производства и созданием угрозы возникновения пожаров, - сообщил координатор рабочей группы в регионе Андрей Зубов. - В местах рубок разбросаны сухие отходы лесозаготовки - множество стволов деревьев и больших веток. Вся площадь делянки захламлена порубочными остатками. При разработке лесосеки нарушена технология заготовки древесины, в северной части делянки складирована древесина и она не отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее чем 1,4 м».