Активисты ОНФ нашли на Алтае кладбище деревьев площадью 400 гектаров
лес ОНФ

Активисты ОНФ нашли на Алтае кладбище деревьев площадью 400 гектаров

Эксперты ОНФ выявили проблемы сохранности соснового леса в Республике Алтай. Ранее вырубка вековых сосен вдоль реки Бии вызвала общественный резонанс и привлекла внимание не только региональных «фронтовиков», но и Центрального штаба ОНФ.

В республику выехали член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов и представитель Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Они посетили места вырубок вместе с сотрудниками Минприроды и представителями природоохранной прокуратуры, после чего провели встречи с районной администрацией и местными жителями.

«В Турочакском районе мы побывали на двух участках вблизи сел Верх-Бийск и Тондошка, где наблюдается варварское уничтожение сосновых боров вдоль реки Бии и на участке около села Удаловка, где некогда бушевал сказочный лес, которым славится Алтай. Он превратился в кладбище деревьев площадью 400 га», – сообщил Газизов.

В Центральном штабе ОНФ началась подготовка доклада о состоянии дел в лесной отрасли страны. В связи с этим со всех регионов страны собирается информация о наиболее актуальных проблемах, которые будут тщательно проанализированы и обобщены экспертами Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Итоговый документ найдет отражение в реформировании федерального законодательства в сфере лесопользования, которое инициируют представители Общероссийского народного фронта.