Беспилотный катамаран на солнечной и ветровой энергии изучит Кельтское море
биоразнообразие возобновляемые источники энергии исследование море технологии

Беспилотный катамаран на солнечной и ветровой энергии изучит Кельтское море

Британцы запустили беспилотный катамаран C-Enduro, который работает на солнечной, ветровой энергии и дизеле. Он отправился в Кельтское море из порта Милфорд-Хейвен. С его помощью исследователи из Великобритании собираются изучить подводные гейзеры и на дне Кельтского моря, а также формы жизни, существующие около подводных гейзеров.

Кельтское море считается одним из самых малоизученных морей в мире, оно омывает берега Ирландии, Франции и Великобритании и входит в бассейн Атлантического океана.

Устройство оснащено камерами GoPro, метеостанциями и акустическими детекторами, настроенными на морских млекопитающих. С помощью катамарана ученые надеются собрать сведения о составе морской воды на разной глубине, ее температуре и подводных течениях. Кроме того, они планируют получить данные о планктоне. Затем, используя систему эхолокации, ученые составят карты местного биоразнообразия. 

Катамаран использует энергию солнца и ветра. Это позволит ему находиться в открытом море многие месяцы и не зависеть от людей. 

Как целый город перешел на солнечные батареи и отказался от бензина