Британские веганы возмутились новыми пятифунтовыми купюрами
веганы вегетарианцы Великобритания петиции технологии

Британские веганы возмутились новыми пятифунтовыми купюрами

Вегетарианцы и веганы Великобритании возмутились, узнав, что новые пятифунтовые банкноты содержат животный жир, который используется при производстве мыла и свечей. Как сообщает The Gardian, об этом стало известно после ответа представителя Банка Англии в Твиттере на вопрос одного из пользователей, поинтересовавшегося, содержат ли банкноты животный жир.
 «Частички животного жира содержатся в гранулах, используемых в основе полимера для изготовления банкнот», — сообщил Банк Англии.
Ответ вызвал возмущение пользователей Интернета. Они запустили петицию с требованием прекратить использование животного жира при изготовлении новых банкнот. На момент публикации новости ее подписали 113 тысяч человек.  
В петиции говорится: «Новые £ 5 банкноты содержат частицы твердого животного жира. Это неприемлемо для миллионов веганов и вегетарианцев в Великобритании. Мы требуем прекратить использование продуктов животного происхождения в производстве валюты, которой мы пользуемся». Пластиковые деньги запущены в обращение в Великобритании в сентябре 2016 года.