Британский студент изобрел искусственные листья для производства кислорода
очистка воздуха экотехнологии

Британский студент изобрел искусственные листья для производства кислорода

Выпускник Королевского колледжа искусств Джулиан Мелчиорри изобрел первый искусственный биолист, способный производить кислород по аналогии с кроной деревьев. Изобретение можно использовать при изготовления декоративных элементов интерьера, которые будут освежать воздух в помещении, при отделке фасадов зданий и на борту космических станций в качестве генератора кислорода.

Биолист сделан из белков шёлка с включением настоящих хлоропластов, которые отвечают за фотосинтез у растений. Всё, что нужно для запуска процесса — немного света и воды.  В процессе фотосинтеза обычные растения перерабатывают углекислый газ в кислород, делая атмосферу Земли благоприятной для жизни. Таким же образом они могли бы обеспечивать подходящие условия во время длительных космических экспедиций, на пилотируемых кораблях и станциях на других планетах.

Однако живые деревья почти невозможно вырастить в условиях невесомости, и вместо них можно использовать искусственные биолисты. Джулиан Мелчиорри создавал свой проект «Шёлковый лист» (Silk Leaf) вместе с учеными из Лаборатории шёлка в Университете Тафтса в Массачусетсе.

Пожалуйста, поддержите нас! Recycle собирает деньги на Карту пунктов приема вторсырья