Челябинский ученый сделал пылесос для очистки водоемов от мусора
загрязнение окружающей среды мусор очистка воды

Челябинский ученый сделал пылесос для очистки водоемов от мусора

Челябинский ученый Геннадий Сидоров разработал пылесос, который очищает водоемы от мусора, не поднимая со дна ил. На свое изобретение инженер потратил два года жизни. Устройство получило название «Снаряд» и уже было запатентовано своим создателем.

Пылесос работает на основе насоса и измельчителя, которые очищают дно, не ухудшая качества воды. Устройство можно использовать для очистки дна любых озер. Сейчас себестоимость «Снаряда» составляет около 100 тысяч рублей, но изобретатель уже работает над его усовершенствованием и удешевлением.

На создание пылесоса Геннадия Сидррова вдохновили родные края и озеро Увильды, которое постепенно превращается в болото из-за мусора и гниения ила. Инженер поставил перед собой задачу очистить водоем от грязи. Теперь он проводит систематический мониторинг гидроэкосистемы Увильдов в надежде, что озеро станет чище благодаря его изобретению.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru