Число электромобилей в России вырастет в тысячу раз
законодательство электромобили

Число электромобилей в России вырастет в тысячу раз

По новым планам Министерства транспорта РФ, к 2020 году на российских дорогах должны ездить 200 тысяч электромобилей. Как сообщает «Российская газета», уже утвержден план мероприятий по поддержке производства и использования экологически чистого транспорта.

Так, к весне 2015 года планируют разработать новые требования к электрозаправкам и к экологически чистому транспорту. Например, зарядные колонки для электромобилей будут расположены на расстоянии не менее чем в 100-120 километрах друг от друга. Ведь именно такое расстояние электромобиль может проехать, ни разу не заряжаясь. Особое внимание будет уделяться развитию экологически чистого транспорта в регионах. В Минтрансе предлагают давать рекомендации по установлению преференций для владельцев электромобилей при парковке, при проезде по платным дорогам.

В том числе из-за сурового климата эксперты прогнозируют, что большой популярностью существующие модификации авто на батарейках пользоваться не будут. В Европе, где климат мягче, таких машин уже более 100 тысяч.

7 экологичных видов топлива для автомобилей