Для борьбы с глобальным потеплением в небе распылят алмазы
алмазы глобальное потепление изменение климата климат

Для борьбы с глобальным потеплением в небе распылят алмазы

Ученые-климатологи предложили бороться с глобальным потеплением, распыляя в атмосфере алмазную пыль. Это более безопасный метод рукотворного охлаждения климата, нежели распыление сульфатных аэрозолей. Об этом исследовании пишут авторы статьи в журнале Atmospheric Chemistry and Physics. Для борьбы с глобальным потеплением сейчас ведутся разговоры о новых способах геоинженерии — например, было предложено распылять в небе смеси сульфатов с водой, которая сможет отражать и рассеивать солнечный свет.
Однако сульфаты повреждают озоновый слой, поглощают свет на определенных частотах, из-за чего нагревается нижняя часть стратосферы а также рассеивают свет, что может ускорить рост растений, но снизить эффективность работы солнечных батарей.
Ученые из Гарварда предложили более безопасный для окружающей среды состав смеси - пыль из наноразмерных частиц алмазов или оксида алюминия.
По мнению исследователей, распыление оксида алюминия и алмазной пыли не приведет к таким проблемам. Оно меньше влияет на озоновый слой, меньше нагревает стратосферу. Алмазная пыль, по подсчетам исследователей, станет на 50 процентов эффективнее окиси алюминия.
По мнению авторов, для борьбы с глобальным потеплением потребуется ежегодно распылять сотни тысяч тонн стоимостью в несколько миллиардов долларов. Однако, по подсчетам ученых, к 2065 году распыление 450 тысяч тонн обойдется каждому из десяти миллиардов жителей Земли всего в пять долларов.