Экологи выпустили бесплатное мобильное приложение по поиску экотоваров
гринвошинг Экополка экотовары

Экологи выпустили бесплатное мобильное приложение по поиску экотоваров

«Экологический союз» выпустил бесплатное мобильное приложение «Экополка».  Проект позволяет найти проверенные экологические товары из любых категорий в ближайших магазинах. Запуск приложения приурочен к Году экологии. Приложение доступно на платформах Android и iOS.
«Портал «Экополка» создан для тех, кто хочет научиться жить экологично, окружать себя экологичными товарами и делать свою жизнь безопаснее и здоровее. Здесь каждый желающий найдет информацию о том, что важнейшим элементом экологичного образа жизни является экопотребление, а опознавательным знаком экотоваров – экомаркировки», - написано на сайте проекта.
В России, в отличие от большинства стран, пока не разработан закон, регламентирующий использование слов «био», «органик» и «эко» на упаковке продукции. Отсутствие контроля приводит к процветанию «гринвошинга» (когда производитель называет товар экологичным, не имея на это оснований). «Экополка» включила в каталог только те товары, которые имеют специальные экологические сертификаты и экомаркировки. Среди них можно найти еду, косметику, бытовую химию, товары для детей, стройматериалы, электронику и многое другое. Скачать приложение можно по ссылкам в Google Play и App Store.