Экологический рейтинг Москвы растет, а России в целом – падает
зеленый патруль Москва экологический рейтинг

Экологический рейтинг Москвы растет, а России в целом – падает

Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» представила очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам 2014 года. Впервые в нем учитывались не 83, а 85 субъектов Федерации после возвращения в состав России Республики Крым и города Севастополя. Они заняли 53-е и 55-е места. Экология Москвы, в свою очередь, улучшилась.

Это связано с созданием зон платной парковки, которые сократили количество пробок и понизили уровень загазованности в городе. Ограничение на въезд фур в пределах МКАД также положительно сказалось на состоянии столичного воздуха. Кроме того, этим летом удалось избежать смога над Москвой из-за лесных пожаров.

Однако экологи «Зеленого патруля» отмечают общую негативную тенденцию снижения общего экологического рейтинга России летом 2014 года по сравнению с 2013 годом. Большое число реальных природоохранных мероприятий и акций в «Год экологии-2013» создало временный подъем общего экологического рейтинга РФ. Летом 2014 года этот процесс повернулся вспять, за исключением ситуации в десятке регионов нашей страны.

Больше новостей экологии