Экологическую стратегию Москвы примут в 2016 году
Москва экологическая стратегия

Экологическую стратегию Москвы примут в 2016 году

Экологическая стратегия Москвы будет принята в 2016 году. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на VII Московском гражданском форуме.
«Скорее всего в следующем году он будет принят правительством Москвы. Сейчас этот документ практически со всеми согласован. В рамках краудсорсингового проекта было подано более 5 тысяч идей, многие из которых мы уже учли в тексте документа», – рассказал ТАСС руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
В подготовке итогового документа участвовали органы власти, члены Общественного совета, жители Москвы. По мнению чиновника, за последние пять лет в городе удалось остановить негативную тенденцию к ухудшению состояния окружающей среды. «Если в 2010 году в Москве общее количество выбросов в атмосферу в год составляло 1 млн тонн, то в 2015 – уже менее 900 тыс. тонн. При этом в городе ежегодно парк машин увеличивается на 200-400 тыс. То есть практически 10% мы уже отвоевали у главного загрязнителя – автотранспорта. Ну а если очищается атмосферный воздух, очищаются и все остальные среды – и вода, и почва», – добавил Кульбачевский.