Экологичную услугу каршеринг запустили в Москве
каршеринг транспорт

Экологичную услугу каршеринг запустили в Москве

До конца августа в Москве появится экологичная услуга каршеринг. Ее смысл заключается в краткосрочной аренде автомобиля, который можно взять на одной автостоянке и вернуть на другой, — к концу августа появится в Москве. Сейчас услуга работает в тестовом режиме.  

Каршеринг напоминает систему проката велосипедов, которая функционирует в Москве. Жители города регистрируются в системе той или иной специализированной фирмы, знакомятся с сетью пунктов проката, а затем выбирают удобный маршрут. В одной точке города получают машину, а в другой – возвращают её фирме обратно, оплатив поездку по минутам или по часам. Мэр столицы Собянин выразил надежду, что услуга приживется в городе.

Среди плюсов каршеринга — сокращение времени поездок на автомобиле и, соответственно, уменьшение вредных выбросов, а также снижение нагрузок на московские улицы. Департамент транспорта Москвы уже разработал регламент предоставления услуги – в частности, критерии оплаты парковки для таких машин, а также параметры самих автомобилей. Так, они должны быть современными, экологичными и не превышать определенных габаритов.

В ближайшие две недели в Москве появятся первые 100 машин, а до конца 2015 года их число увеличится до 500.