Экологичную палатку из гофрокартона изобрели в Голландии
переработка технологии экоидеии

Экологичную палатку из гофрокартона изобрели в Голландии

Предприниматели из Нидерландов создали палатку из гофрокартона. В ее разработке приняли участие предприятие по производству упаковки Smurfit Kappa совместно с компанией KarTent. Об этом сообщает портал Unipack.ru. Авторами идеи KarTent стали Ян Портхейн (Jan Portheine) и Уот Коммер (Wout Kommer), которые во время музыкальных фестивалей обратили внимание на большое количество оставшихся использованных палаток. Чтобы уменьшить количество непригодных для переработки отходов, предприниматели придумали палатку из гофрокартона, которая защищает от непогоды и может быть переработана повторно. Особая конструкция изделия и материал позволяют при непогоде поглощать воду в объеме, в четыре раза превышающем его собственный вес. Даже в условиях высокой влажности палатка останется непромокаемой. Это было проверено на дождливых фестивалях.
Для производства палаток из гофрокартона требуется меньше энергии, а объем выбросов углекислого газа в два раза меньше, чем при производстве традиционных палаток.
В апреле 2017 года палатка из гофрокартона получила награду за инновации в области дизайна, присуждаемую в рамках всемирно известной премии Red Dot Awards. Ее выделили среди заявок из более чем 40 стран. Теперь проект KarTent, будет выставлен в Музее дизайна Red Dot Awards в Эссене, Германия, наряду с другими передовыми разработками.