Эксперты ОНФ предложили увеличить «Зеленый щит» Москвы до 70 км
лес Москва ОНФ

Эксперты ОНФ предложили увеличить «Зеленый щит» Москвы до 70 км

Эксперты подмосковного отделения Общероссийского народного фронта предложили усилить федеральный контроль за сохранением лесов вокруг Москвы. «Зеленый щит», обозначенный в советское время как лесопарковый защитный пояс, непосредственно влияет на экологическое благополучие российской столицы.

«Для московского региона жизненно необходимо включение в территорию «Зеленого щита» максимального количества лесных угодий в границах московского большого кольца протяженностью около 550 км», – считает руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Антон Хлынов.

По мнению экспертов ОНФ, для сохранения «Зеленого щита» необходимо ввести соответствующие ограничения на строительство хозяйственных и жилых объектов, магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также ввести мораторий на коммерческую аренду, огораживание и изменение категорий земель.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин отметил, что мораторий на строительство в «зеленой зоне» Подмосковья в радиусе 70 км от МКАД, предлагаемый экспертами ОНФ, не отразится на строительном секторе отрасли, поскольку строительство на землях лесного фонда сейчас не ведется.