Голландцы генерируют электроэнергию из растений
альтернативная энергетика виэ инновации

Голландцы генерируют электроэнергию из растений

Проект голландской фирмы Plant-e разработал технологию, с помощью которой электроэнергия может генерироваться за счет растений. В технологии учитывались особенности процесса фотосинтеза растений, при котором они выделяют сахаристые вещества. В дальнейшем эти органические соединения могут использоваться как сырье для получения электричества безопасным для растения способом. Специалисты Plant-e предлагают расщеплять избыточно вырабатываемый сахар, который поступает в почву.

Собирать электричество компания планирует с помощью электродов, затем полученную энергию можно использовать для питания мелкой бытовой электроники и осветительных приборов. По словам разработчиков проекта, 100 квадратных метров специальных зеленых насаждений позволяют генерировать в течение года около 2800 кВт*ч.

Этого достаточно для освещения обочин, питания светодиодных ламп, точек доступа к публичным сетям Wi-Fi и другого. Технология уже внедряется в Нидерландах, здесь энергия используется для работы светодиодных фонарей.

Овощи-уроды, фаст-фуд из мха и еще 6 новостей экологии про еду