Google полностью перейдет на альтернативные источники энергии
google альтернативная энергия возобновляемая энергетика возобновляемые источники энергии

Google полностью перейдет на альтернативные источники энергии

В 2017 году американская компания Google планирует полностью перейти на возобновляемую энергию. По словам Урса Хольцле, старшего вице-президента Google по технической инфраструктуре, с 2017 года на 100% использование возобновляемых источников энергии перейдут все дата-центры и офисы компании по всему миру. Как отмечается, компания давно интересуется экологически чистыми источниками энергии. С 2010 года доля энергии, полученная благодаря ветряным и солнечным электростанциям, составляла примерно 50 %. Как стало известно, Google планирует закупать энергию у ряда энергетических компаний нового поколения. Для этого она уже заключила ряд договоров.
«Мы являемся крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой электроэнергии в мире, — заявил Джо Кава (Joe Kava), старший вице-президент Google по технической инфраструктуре. — Это хорошо для экономики, хорошо для бизнеса и хорошо для наших акционеров».
По словам Кавы, альтернативная энергия часто оказывается дешевле полученной от углеродного топлива. Кроме того, компания надеется, что контракты с поставщиками альтернативной энергии подтолкнут к развитию всю отрасль. Амбиции Google не ограничиваются собственным энергопотреблением. «Изменение климата реально. Мы глобальная компания, и наша цель — дать всем в мире необходимые инструменты и возможности, чтобы они помогли защищать планету», — цитирует представителей Google geektimes.ru. Компания уже инвестировала $2,5 млрд в проекты по поддержке альтернативной энергетики, также она помогает в научных исследованиях по охране окружающей среды.