Госдума приняла закон о переходе общественного транспорта на биотопливо
биотопливо

Госдума приняла закон о переходе общественного транспорта на биотопливо

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который подразумевает возможность замены в России бензина биотопливом. В первую очередь, речь идет о таких видах топлива как биодизель, биоэтанол, а также об источниках кинетической энергии.

В настоящее время в рамках повышения энергетической эффективности региона или муниципалитета можно замещать бензин и дизель природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электрической энергией. Отметим, что во многих развитых странах есть целые программы по замене традиционного топлива на биотопливо.

«При этом следует учесть, что биотопливо в отличие от бензина и природного газа производится из возобновляемого экологически чистого растительного сырья (зерновых культур, сахарной свеклы, сои, рапса и древесных опилок)», — добавляется в пояснительной записке к закону.

В ней также написано, что принятие законопроекта будет способствовать переводу муниципального транспорта на альтернативные виды топлива, что позволит снизить стоимость проезда и улучшить экологическую обстановку в городах России.

10 самых красивых ветряных электростанций мира