Калифорния окончательно запретила пластиковые пакеты
пакеты полиэтилен

Калифорния окончательно запретила пластиковые пакеты

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон о запрете на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Согласно принятому закону, одноразовые полиэтиленовые пакеты прекратят выдавать в магазинах с 1 июля 2015 года. Взамен торговые сети будут предлагать покупателям бумажные или многоразовые пакеты по цене 10 центов.

Подобные законы уже введены в крупных городах Калифорнии, таких как Лос-Анджелес и Сан-Франциско, однако на уровне штата подобная мера в США принята впервые. Решение было принято по причине пагубного воздействия этого материала на водную экосистему в первую очередь и окружающую среду в целом. Производители полиэтиленовых пакетов заявили, что намерены в июле 2015 года провести референдум об отмене этого закона.

В России от пластиковых пакетов уже отказалась сеть магазинов «Мясновъ». Они упаковывают свои колбасы и мясные деликатесы в подпергамент, который является экологичным биоразлагаемым материалом. Он соответствует всем ГОСТам и имеет множество преимуществ перед пластиковыми пакетами. Пергамент продлевает срок годности продукта, позволяя ему «дышать» и впитывая излишки жира и влаги.

Смотреть дальше: 30 котиков из Instagram в экологичных бумажных пакетах