Китайский электробус проехал 325 километров на одной зарядке
рекорд экономия электроэнергии электробусы

Китайский электробус проехал 325 километров на одной зарядке

Электробус китайской компании BYD установил новый европейский рекорд в области эко-транспорта, проехав 325 км на одной зарядке. При этом к концу пути у него осталось еще 8 % заряда. Заявленный запас хода BYD в городских условиях составляет 250 километров.

Предыдущий европейский рекорд был установлен в Польше в июле 2013 года и также принадлежал электробусу BYD. Тогда он проехал 310 км на одной зарядке и сохранил 31 % заряда к концу пути. Мировой рекорд был установлен в Малайзии. Там «зеленый» автобус местного производства смог преодолеть более 400 км на одной зарядке.

На данный момент элеткробусы компании BYD ездят по дорогам более 25 европейских городов. Благодаря им, в Анкаре удалось снизить операционные и эксплуатационные расходы общественного транспорта на 80-90 %. Уникальные технические характеристики BYD были достигнуты за счет аккумуляторных батареей с высокой емкостью и системы рекуперации энергии, которая дает возможность заряжать батареи при торможении. При этом электробус не издает шума и вибраций, а стоимость сотни километров передвижения BYD eBus обходится всего в 12 евро. Такое же расстояние на обычном автобусе обойдется в 52 евро.