Москва потратит более 100 млрд рублей на экологию
законодательство Зоя Зотова Мосгордума экология

Москва потратит более 100 млрд рублей на экологию

На реализацию экологических проектов в Москве в ближайшие три года запланировано потратить более 100 млрд рублей. Об этом сообщает сайт Московской городской думы. «В проекте бюджета города Москвы на ближайшие три года запланировано 14 государственных программ. Практически каждая из них включает в себя мероприятия экологической направленности. Но есть и ряд подпрограмм, в которых поставлены конкретные природоохранные задачи», - рассказала на заседании комиссии МГД по экологической политике ее председатель Зоя Зотова.
В частности, по программе «Развитие городской среды» только в 2017 году на содержание зеленых зон, создание и благоустройство парков депутаты планируют потратить около 11 млрд рублей.
Кроме того, в 2017 году на реализацию подпрограммы «Охрана окружающей среды и улучшение экологической ситуации в городе Москве в целях укрепления здоровья населения» будет выделено 8,4 млрд рублей, в 2018 – 8,1 млрд рублей, в 2019 – 6,4 млрд рублей.  Деньги пойдут на сохранение и повышение биологического разнообразия, охрану и развитие зеленого фонда города Москвы. Также отмечается, что будет продолжена программа «Лунка в лунку». В 2017 году на месте утраченных посадят почти 2,8 тыс. деревьев и 22 тыс. кустарников. Также планируется благоустройство рекреационно-парковой зоны «Долгие пруды», восстановление каскада прудов в природно-историческом парке «Покровское - Стрешнево», государственный экологический мониторинг и контроль, информирование населения и органов власти о состоянии окружающей среды. На программы экологического образования и просвещения будет потрачено 900 млн рублей. Так, в 2017 году ожидается открытие двух музеев - «Музея леса» и «Музея Москвы-реки» на базе судна «Московский эколог».