На берегу Финского залива появятся домики для нерп
Балтийское море животные нерпа Фонд друзей балтийской нерпы

На берегу Финского залива появятся домики для нерп

Работники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих запустили проект по строительству домиков для нерп. Об этом сообщает сайт Собака.ру. В рамках подготовки к проекту «Дом для нерпы» зоологи Центра приобрели мотобуксировщик, на котором можно передвигаться по льду. Также они планируют приобрести другие транспортные средства, с помощью которых можно будет перевозить снаряжение для создания снежных убежищ.
Как сообщает Фонд друзей балтийской нерпы, сезон размножения балтийской кольчатой нерпы начинается в феврале. К февралю 2017 года специалисты планируют создать условия для возведения  первых домиков для животных.
Проект «Дом для нерпы» призван помочь сохранить численность популяции балтийской кольчатой нерпы. Самки нерпы выкармливают своих детенышей в снежных «домиках». Вход в такой домик располагается под водой, что позволяет нерпе всегда находиться рядом с детенышем. По словам специалистов, под толщей льда новорожденный надежно скрыт от холодов, ветра и хищников. В Финляндии возведение снежных домиков практикуется уже давно и показало положительные результаты. Подробную информацию о проекте можно получить на сайте организации.