На Кузбассе установят очищающие воздух скульптуры
краудфандинг очистка воздуха проекты регионы чистый воздух

На Кузбассе установят очищающие воздух скульптуры

Кемеровская общественная организация «Кузнецкая Сечь» запустила проект «Чистый Воздух». Участники проекта предлагают установить в городах Кузбасса несколько очистительных установок в виде малых архитектурных форм.
Планируется, что первая установка будет очищать воздух от вредных примесей, таких как СО2 , бензапирен, фенол, формальдегид и других в объеме 1500 м3 в час и будет работать круглосуточно.
Первый архитектурный фильтр планируется установить в Новокузнецке на территории перинатального центра. Сама вентиляционная установка располагается внутри металлического постамента, а архитектурная композиция, расположенная над установкой, представляет собой бьющиеся в такт два сердца – матери и ребенка . Цель проекта – улучшение экологической обстановки в Кузбассе с помощью очистки воздуха и дальнейшее исследование на предмет содержания вредных веществ и выявление их происхождения. Также предполагается, что скульптуры привлекут внимание властей и горожан к проблеме загрязнения атмосферного воздуха в Кузбассе. Кемеровская область, известная своими промышленными предприятиями, считается одним из самых загрязненных регионов России. Сейчас авторы проекта ищут финансирование. Контакты и подробная информация – по ссылке.