На «Стрелке» велосипедисты выяснят, когда Москва станет велоцентром
велосипеды дискуссия москва велосипедная Стрелка

На «Стрелке» велосипедисты выяснят, когда Москва станет велоцентром

2 сентября в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» пройдет дискуссия «Война миров: велосипед против автомобиля». В последнее время в Москве ведутся попытки создать единую велодорожную сеть.

Так, в городе появились пункты проката, велопарковки и специальная разметка. Однако, по мнению велосипедистов, автомобилисты не хотят мириться с их присутствием на проезжей части. Участники дискуссии обсудят, как уйти от автоцентричности в большом городе, нужно ли для этого менять привычки и менталитет и когда Москва сможет стать велоцентром.

Среди экспертов:
- Мария Хромцова, руководитель PR-службы московского региона компании Electra, продюсер фестиваля «Велокино»;
- Антон Польский (Make), велоактивист, автор ряда инициатив против автомобильного доминирования в Москве;
- Петр Шкуматов, координатор движения «Синие Ведерки»;
- Артем Герасименко, специалист в сфере развития городской среды, основатель проекта «СоциоБег», куратор московского сообщества Global Shapers Community;
- Владимир Кумов, соорганизатор всероссийской акции «На работу на велосипеде», автор идеи и куратор проекта Let's bike it!

Модератором выступит Сергей Савриков, основатель сообщества «ВелоМСК». Дискуссия приурочена к открытию фестиваля  «Центр» и проходит при поддержке Центра документального кино.

После завершения дискуссии пройдет показ фильма «Велосипеды против машин». Это документальный фильм о борьбе велоактивистов с автомобильной индустрией и нефтяными магнатами.

В фильме Фредерика Герттена не только приводятся примеры проблем велосообщества и эффективных решений, но и революционные перемены, которые могли бы произойти, если бы города отказались от автоцентричности.

Что ждет московских велосипедистов в новом сезоне-2015