Начат сбор средств на создание первой фудшеринг-столовой
краудфандинг Санкт-Петербург сбор средств столовая фудшеринг

Начат сбор средств на создание первой фудшеринг-столовой

Инициативная группа из Санкт-Петербурга, развивающая направление фудшеринга в России, запустила сбор средств на создание первой общественной фудшеринг-столовой.
«Наш проект Фудшеринг существует по всей России уже больше года, но пару месяцев назад в Петербурге мы решили организовывать бесплатные обеды. Дважды в неделю мы готовим обеды в хостеле и раздаем их всем желающим и нуждающимся. К сожалению, с каждым разом их число растет, и не только потому, что все больше людей узнают о нашей инициативе. Именно поэтому нам так нужна собственная фудшеринг-столовая, где волонтеры могли бы готовить обеды каждый день, чтобы накормить всех нуждающихся горячей сытной и бесплатной едой», - говорится в описании проекта.
Авторы идеи планируют не только открыть первые социальные фудшеринг-столовые в Санкт-Петербурге, но и привлечь к проекту магазины, рестораны, кафе и пекарни. Из годных к употреблению продуктов, которые по тем или иным причинам больше не годятся для продажи, они планируют готовить вкусные и бесплатные обеды для бездомных и пожилых людей. По планам организаторов, посетителями столовой станут бездомные, одинокие пожилые люди, подопечные социальных и кризисных центров и каждого, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Активисты планируют собрать 2 753 000 рублей. Эти деньги планируется потратить на аренду помещения, оборудования его современной техникой для приготовления блюд, зарплаты поваров и создания колл-центров для волонтеров и нуждающихся. Все участники, поддержавшие проект, получат разнообразные подарки - сувениры с символикой фудшеринга, коллекцию фильмов на экологическую тематику, экскурсию по точкам партнеров фудшеринга и многое другое. Принять участие в проекте можно, перейдя по ссылке.