Названы цены на экологичный каршеринг в Москве
автомобили каршеринг

Названы цены на экологичный каршеринг в Москве

В Москве официально начал работу сервис поминутной аренды автомобилей «Делимобиль», сообщает «Афиша.Город». Сервис работает по аналогии с городским велопрокатом — брать автомобиль в прокат можно в одном месте города, а оставлять в другом. На первом этапе в проекте участвуют всего 100 автомобилей, но до конца года парк увеличится до 500 машин. Скоро парк аренды пополнится гибридными автомобилями с подзарядкой от электросети и электромобилями. Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться в системе. После подтверждения заявки придется отправиться в офис «Делимобиля» (Садовническая, 73, стр. 1) либо в офис партнеров (адреса указаны на сайте), а затем — скачать бесплатное приложение. Через приложение можно бронировать машины. Сразу после оформления брони у пользователя есть 20 минут, чтобы найти выбранную машину (открыть ее тоже можно только через приложение), после этого начнут взиматься деньги за аренду. Забронировать автомобиль загодя нельзя — и пользоваться им можно будет не более 24 часов.
Пока машина не двигается, каждая минута ожидания обойдется в 1 р. 50 к. Минута в пути — 8 р. 90 к. В стоимость включены бензин, мойка, страховка и стоянка на платных парковках. За машину не нужно оставлять залог, оплата автоматически списывается с карты после завершения поездки.
Машины оборудованы системой ГЛОНАСС/GPS. География поездок, разрешенных контрактом, — только в пределах МКАД (плюс 5 километров за ее границами). По окончании поездки оставить автомобиль нужно будет в любом месте в пределах ТТК. Опыт европейских городов показывает, что в первые 3 года запуска услуги каршеринга в городе 30% пользователей системы продают личные автомобили. Соответственно, 1 машина каршеринга заменяет 10 машин личного транспорта, что способствует существенному снижению количества частного транспорта и трафика, количество загрязняющих выбросов в Москве может быть сокращено на 10-15% к 2020 году.