ОНФ обратился в прокуратуру по факту нарушений Мослесхоза в Московской области
лес ОНФ

ОНФ обратился в прокуратуру по факту нарушений Мослесхоза в Московской области

В Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса поступила жалоба от жителей садового товарищества «Электрик» Щелковского района Московской области. Как сообщает сайт ОНФ, Работники Мослесхоза производили сжигание остатков деревьев на территории поселка в непосредственной близости от домов.

Как выяснили эксперты ОНФ, работы проводились в нарушение правил, установленных для пожароопасного периода, который действует на территории Московской области с 10 апреля. Кроме того, Мослесхоз не организовал должный контроль за сжиганием деревьев, хотя, по мнению экспертов, именно эта структура должна на государственном уровне заниматься профилактикой лесных пожаров. В итоге активисты Центра ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру.

Как отметил член экспертного совета Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, сжигание порубочных остатков – это повторное нанесение вреда экологии после вырубки леса. «Нужно заключать договоры с предприятиями, которые могут перерабатывать деревянные остатки в щепу. Вообще, нам нужно научиться максимально использовать древесину во вторичном обороте», – цитирует его слова сайт ОНФ.

Поддержите Recycle