ОНФ остановил вырубку леса в новом нацпарке Карелии
Карелия лес ОНФ

ОНФ остановил вырубку леса в новом нацпарке Карелии

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии добились от Министерства по природопользованию и экологии региона прекращения рубок в границах проектируемого национального парка «Ладожские шхеры». Ранее о вырубках заявляли экологи на заседании региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Карельское отделение ОНФ обратилось в Министерство природопользования и экологии республики с требованием ввести мораторий на рубку леса и отвод делянок в национальном парке «Ладожские шхеры», а также принять незамедлительные меры к расторжению договоров аренды на участки в границах проектируемого парка.

В первоначальном ответе ведомства говорилось, что нарушений лесного законодательства в «Ладожских шхерах» не выявлено. Однако у экспертов ОНФ обоснованность рубок в границах нацпарка вызвала сомнение, и они обратились с просьбой разобраться уже в природоохранную прокуратуру. После этого правительство республики сообщило 22 июля на своем сайте, что «рубка леса на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» прекращена».