Patagonia выпустила коллекцию экологичной одежды из вторсырья
вторсырье одежда одежда из вторсырья переработка экомода

Patagonia выпустила коллекцию экологичной одежды из вторсырья

Компания Patagonia представила капсульную линию одежды из вторичных материалов. Она получила название  «Правда в материалах». В коллекции использованы натуральный хлопок, кашемир, переработанная шерсть и другие отходы текстильного производства.

К созданию новой линии были привлечены сразу несколько модных брендов. Компания TAL Group отдала Patagonia свои текстильные отходы с фабрик в Малайзии и Китае. Итальянская марка Figli di Michelangelo Calamai выступила в роли поставщика шерсти, изготовленной из старых свитеров, которые были смешаны с полиэстером и нейлоном. Кашемир для экологичной коллекции пришел из Монголии, а результатом сотрудничества Patagonia с американским брендом Alabama Chanin стали дутые шарфы из старых пуховиков.

Patagonia является пионером в разработке высокотехнологичных тканей из переработанных материалов. Еще в 1993 году компания первой выпустила линию одежды, созданной из пластиковых бутылок. С 1985 года компания отчисляет 1% от своего оборота экологическим организациям по всему миру. На сегодняшний день сумма дотаций составляет около 40 миллионов долларов. 

12 московских магазинов с одеждой из вторсырья

10 мифов о раздельном сборе мусора

Больше новостей экологии