Первый в регионе мусоросортировочный завод открылся в Иваново
Иваново мусоросортировочный комплекс переработка мусора пластик регионы

Первый в регионе мусоросортировочный завод открылся в Иваново

Первый в Ивановской области мусоросортировочный завод открылся в Иваново. Об этом сообщает ТАСС. Как сообщает издание, 70 % поступившего на предприятие мусора пойдет на переработку, 30 % будет утилизироваться. В частности, пластик будет перерабатываться в гранулы, которые затем можно будет использоваться для производства синтетического волокна. Инвестиции в строительство мусоросортировочного комплекса составили около 200 млн рублей. Предполагается, что в области будет построено еще три таких завода.
«Хочу отметить Ивановскую область как один из первых регионов, который успешно реализует новые «правила игры» по обращению с коммунальными отходами. Открытие такого производства существенно улучшит экологию региона», - сказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.
Производственная мощность завода составит 120 тысяч тонн обрабатываемых отходов в год и позволит сортировать все твердые коммунальные отходы Иванова, Кохмы, Ивановского и Фурмановского районов. В перспективе - дальнейшем мощность планируется увеличить до 300 тысяч тонн в год.