Пункты приема опасных отходов нанесли на интерактивную карту
опасные отходы пункты приема пункты приема батареек

Пункты приема опасных отходов нанесли на интерактивную карту

В Министерстве экологии Подмосковья создали интерактивную карту, на которой собраны все пункты приема опасных отходов региона, в том числе отработанных люминесцентных ламп, батареек, аккумуляторов и других.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на карту нанесено более 1000 пунктов размещения специализированных контейнеров, в том числе 293 пункта в Мытищах, 223 - в Химках.
Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» местные органы власти обязаны участвовать в организации сбора (в том числе и раздельного) и транспортировки твердых коммунальных отходов. За отсутствие пунктов приема опасных отходов может взиматься штраф в размере до 250 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что в 2017 году стартует пилотный проект по введению раздельного сбора отходов в 13 муниципалитетах Подмосковья: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Подольске и Озерах.