Путин поручил сократить вдвое выбросы в окружающую среду
Год экологии Путин

Путин поручил сократить вдвое выбросы в окружающую среду

Президент России Владимир Путин поручил сократить в два раза загрязнение и выбросы в окружающую среду. Об этом он сообщил на заседании Государственного совета 27 декабря 2016 года, посвященном теме экологии.
«Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Если мы и дальше будем ссылаться на полумеры и более важные задачи, то к 2050 году выбросы загрязняющих веществ, парниковых газов достигнут критического предела. А это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни. Поэтому необходимо как минимум в два раза сократить загрязнение и выбросы», - цитирует президента Агентство городских новостей «Москва».
Президент также отметил, что сводные расчеты загрязнения воздуха проводятся только в 12 регионах Российской Федерации. Еще одной важной проблемой, по словам Путина, являются мусорные свалки, которые занимают площадь около 48 тыс га. «Еще одна важная задача - обезвреживание отходов производства и потребления. Их общее количество составляет сейчас свыше 30 млрд тонн. Мусор выбрасывают, где придется, и как придется. И такие свалки занимают почти 48 тыс га», - добавил президент. На мероприятия Года экологии в России планируется потратить около 24 миллиардов рублей.