Роспотребнадзор сократит количество фосфатов в моющих средствах
законодательство Роспотребнадзор фосфаты

Роспотребнадзор сократит количество фосфатов в моющих средствах

Роспотребнадзор будет добиваться снижения количества фосфатов в моющих средствах, производящихся на территории РФ и Евразийского экономического союза. Об этом сообщает ТАСС. Как отмечает издание, инициативу поддержал также спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии, природоохранной деятельности и транспорта Сергей Иванов на заседании оргкомитета по подготовке к Году экологии . «Каждый год увеличивается количество потребляемых в быту синтетических моющих средств», — констатировала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, использованные моющие средства «стекают с общими стоками в водоемы, потому что сегодняшние очистные сооружения не позволяют очистить стоки от химических веществ — фосфатов».
По данным Роспотребнадлоза, воду из водоемов, куда попадают очищенные стоки, употребляют более 73 млн жителей России. На очистку воды от фосфатов приходится тратить много средств.
«Высокое содержание фосфатов в открытых водоемах ведет к развитию различных микроорганизмов — сине-зеленых водорослей, которые в дальнейшем ухудшают качество воды, ведут к очень сильному запаху, справиться с которым на сооружениях очистки воды очень трудно», — цитирует Попову ТАСС.
По мнению эксперта, необходимо изменить норматив и снизить нормируемое содержание фосфатов в синтетических моющих средствах до 2-4 процентов. Такие нормативы уже используются во всех странах Евросоюза.
По нынешним нормам содержание фосфатов может достигать 17-30 процентов.
Сергей Иванов обратил особое внимание на то, что компании, которые производят моющие средства на территории РФ, делают их с фосфатами, а на территории ЕС — без фосфатов.