Россияне смогут рассчитать и компенсировать свой углеродный след
PosadiLes посадка деревьев углеродный след ЭКА

Россияне смогут рассчитать и компенсировать свой углеродный след

На сайте сервиса по восстановлению лесов Posadiles с помощью специального калькулятора можно рассчитать величину углеродного следа, оставляемого каждым человеком. Для этого нужно будет ввести данные о перелетах и переездах, а также о расходе топлива и величине пробега личного автомобиля.

Калькулятор также посчитает количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов.

Таким образом, россияне смогут компенсировать свои выбросы СО2 от использования транспорта, поддержав посадку деревьев в российских регионах.

Затем посадку деревьев можно моментально оплатить на сайте posadiles.ru, а деревья высадят волонтеры этой осенью на пострадавших от пожаров лесных территориях. Пользователи получат фото и gps-координаты саженцев.

“Лето – пора отпусков, вместе с которыми из-за увеличения количества перелетов и переездов усиливаются выбросы парниковых газов. Мы предлагаем сознательным гражданам, которые собираются или уже съездили в путешествие, компенсировать свой СО2 след, воспользовавшись нашим калькулятором, и таким образом сократить вредное воздействие на природу”, - сообщила руководитель сервиса Posadiles Марианна Мунтяну.