Сборная России вышла в 1/4 финала ЧМ в футболках из переработанных бутылок
переработка переработка пластика пластиковые бутылки

Сборная России вышла в 1/4 финала ЧМ в футболках из переработанных бутылок

Сборная России в серии пенальти обыграла сборную Испании и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу-2018. Форма для сборной России была изготовлена в adidas и выполнена из переработанного полиэстера.
 Как утверждает производитель, на каждый комплект в среднем ушло 18 пластиковых бутылок, что позволило сохранить ресурсы и уменьшить выбросы в атмосферу.
По данным производителей, изготовление ткани из пластиковых бутылок на 30% снижает потребление энергии по сравнению с производством из первичных полиэфирных волокон. Технология образования вторичного полиэстера такова: на перерабатывающих заводах с пластиковых бутылок убирают крышки и этикетки, емкости категоризируют по цвету. Потом очищенный пластик прессуют, режут на мелкие кусочки и пропускают через паровой котел. В результате всех манипуляций образуется вторичная гранула или флекс, вещество, готовое для производства новых продуктов. Затем из вторичной гранулы изготавливают, в частности, полиэстер – ткань, которую несложно стирать, при этом материал быстро сохнет, после стирки не меняет размер и форму.